読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

第1回北摂ヴァンガードCS 優勝デッキレシピ

第1回北摂ヴァンガードCS優勝デッキレシピ

 

チーム名:ワイルドヒッター

A.先鋒

HN:ほかぜ

デッキ名:真紅かわいい(グレンディオス)

G0:17枚

G1:13枚

G2:6枚

G3:14枚

【グレード0】

星輝兵ワールドライン・ドラゴン:1(FV)

星輝兵メテオライガー:1

星輝兵スパークドール:2

星輝兵ヴァイス・ゾルダート:3

星輝兵スカウティング・フェリス:2

星輝兵ネビュラキャプター:3

星輝兵ジェイラーテイル:1

星輝兵ステラガレージ:4

 

【グレード1】

星輝兵ルイン・マジシャン:4

障壁の星輝兵プロメチウム:4

禁忌の星輝兵ルビジウム:3

刻印の星輝兵プラセオジム:2

 

【グレード2】

星輝兵マグネットホロウ:4

星輝兵コロニメイカー:2

 

【グレード3】

星輝兵”Ω”グレンディオス:3

星輝兵”Яクレイドル:4

ドーントレストミネイト・ドラゴン”Я”:1

氷獄の冥王コキュートス”Я”:1

最凶獣神エシックス・バスター”Я”:1

銀の茨の竜女皇ルキエ”Я”:1

隠密魔竜ヒャッキヴォーグ”Я”:1

メイデン・オブ・ビーナストラップ”Я”:1

抹消者ボーイングセイバー・ドラゴン”Я”:1

 

 

B.次鋒

HN:やかん

デッキ名:ルナ様かわいい(ヌーベル)

G0:17枚

G1:13枚

G2:11枚

G3:9枚

【グレード0】

レッドパルス・ドラコキッド:1(FV)

ブルーレイ・ドラコキッド:2

封竜ビエラ:2

槍の化身ター:1

魔竜導師アバラーラ:1

封竜アートピケ:3

ガトリングクロー・ドラゴン:2

ドラゴンダンサーモニカ:1

ドラゴンダンサーバルバラ:4

 

【グレード1】

ヌーベルロマン・ドラゴン:4

ドラゴンダンサーマリア:4

カラミティタワー・ドラゴン:4

ディアブルドライブ・ドラゴン:1

 

【グレード2】

バーサーク・ドラゴン:4

ヌーベルクリティック・ドラゴン:4

ドミネイトドライブ・ドラゴン:3

 

【グレード3】

超越龍ドラゴニック・ヌーベルバーグ:4

ドーントレスドライブ・ドラゴン:4

ドラゴニック・オーバーロード:1

 

 

C.大将

HN:りのん

デッキ名:胃痛(探索者)

G0:17枚

G1:14枚

G2:11枚

G3:8枚

【グレード0】

先陣の探索者ファイル:1(FV)

必殺の探索者モドロン:4

幸運の運び手エポナ:4

めっせがる・探索者:4

探索者ラヴィングヒーラー:4

 

【グレード1】

閃光の盾イゾルデ:2

召集の宝石騎士グロリア:2

誠実の探索者シンリック:4

湖の巫女リアン:4

秘薬の魔女アリアンロッド:1

正道の探索者ガンガレン:1

 

【グレード2】

ブラスター・ブレード・探索者:4

爛漫の探索者セルディック:4

合力の探索者リクリヌス:3

 

【グレード3】

探索者セイクリッド・ういんがる:4

両断の探索者ブルータス:4

 

第1回北摂ヴァンガードCS 第2位デッキレシピ

第1回北摂ヴァンガードCS第2位デッキレシピ

 

チーム名:24歳、VGファイターです

A.先鋒

HN:シグマ

デッキ名:ペイルムーン

G0:17枚

G1:14枚

G2:11枚

G3:8枚

【グレード0】

銀の茨の獣使いエミール:1(FV)

銀の茨バーキング・ドラゴン:4

ポイゾン・ジャグラー:4

ダイナマイト・ジャグラー:2

銀の茨の操り人形なたーしゃ:2

銀の茨のお手玉師ナディア:4

 

【グレード1】

銀の茨の獣使いアセ:4

銀の茨のお手伝いゼルマ:4

銀の茨の催眠術師リディア:4

銀の茨のブリージング・ドラゴン:2

 

【グレード2】

銀の茨の獣使いマリチカ:4

銀の茨ライジング・ドラゴン:4

銀の茨アップライト・ライオン:3

 

【グレード3】

銀の茨の竜女皇ヴィーナス・ルキエ:4

銀の茨の竜使いルキエ:3

ミラクルポップエヴァ:1

 

 

B.次鋒

HN:大誤

デッキ名:バミューダ

G0:17枚

G1:14枚

G2:11枚

G3:8枚

【グレード0】

PRISM-Sコロ:1(FV)

Duo気高き冠マディラ:4

Duoグランパスターンシャノン:4

ハートフルエールファンディ:4

Duoトロピカルヒーラーメジュルダ:4

 

【グレード1】

Duo安らぎの紅茶パラナ:4

見習いアイドルカレン:3

マーメイドアイドルファルーカ:3

PRISM-Duoアリア:4

 

【グレード2】

Duo小さな秘密ローヌ:4

Duo海馬騎手シルダリヤ:4

Duo純白の結晶リッカ:3

 

【グレード3】

Duo魅惑の瞳リィト:4

Duo理想の妹メーア:4

 

 

C.大将

HN:Kakao

デッキ名:かげろう

G0:17枚

G1:14枚

G2:10枚

G3:9枚

【グレード0】

レッドパルス・ドラコキッド:1(FV)

槍の化身ター:2

ブルーレイ・ドラコキッド:2

封竜ビエラ:1

リザードソルジャーゴラハ:1

魔竜導師アバラーラ:1

ガトリングクロー・ドラゴン:4

封竜アートピケ:1

ドラゴンモンクゲンジョウ:1

ドラゴンダンサーバルバラ:1

封竜シャーティング:1

ドラゴンダンサーテレーズ:1

 

【グレード1】

ヌーベルロマン・ドラゴン:4

ドラゴンモンクコジョー:3

カラミティタワー・ワイバーン:3

ドラゴンダンサーマリア:2

ワイバーンガードバリィ:1

封竜リノクロス:1

 

【グレード2】

ヌーベルクリティック・ドラゴン:4

バーサーク・ドラゴン:4

ドラゴニック・バーンアウト:2

 

【グレード3】

超越龍ドラゴニック・ヌーベルバーグ:4

ドーントレスドライブ・ドラゴン:3

ドラゴニック・オーバーロード:2

 

第1回北摂ヴァンガードCS 第3位デッキレシピ

第1回北摂ヴァンガードCS第3位デッキレシピ

 

チーム名:ブシロード買収しました

A.先鋒

HN:変態仮面ソネーマン

デッキ名:ヌーベル

G0:17枚

G1:14枚

G2:11枚

G3:8枚

【グレード0】

レッドパルスドラゴキッド:1(FV)

ブルーレイドラゴキッド:4

槍の化身ター:2

ガトリングクロードラゴン:4

封竜アートピケ:2

ドラゴンモンクゲンジョウ:2

ドラゴンダンサーバルバラ:2

 

【グレード1】

ドラゴンモンクゴジョー:2

ヌーベルロマンドラゴン:4

ドラゴンダンサーマリア:2

封竜リノクロス:2

カラミティタワーワイバーン:4

 

【グレード2】

ヌーベルクリティックドラゴン:4

バーサークドラゴン:4

ドミネイトドライブドラゴン:3

 

【グレード3】

超越龍ドラゴニック・ヌーベルバーグ:4

ドーントレスドライブドラゴン:4

 

 

B.次鋒

HN:gladder...

デッキ名:喧嘩屋

G0:17枚

G1:13枚

G2:12枚

G3:8枚

【グレード0】

スパークキッド・ドラグーン:1(FV)

抹消者ドラゴンメイジ:4

抹消者ブルージェムカーバンクル:2

神槍の抹消者ポルックス:2

毒心のジン:4

蠱毒の抹消者セイオウボ:4

 

【グレード1】

送り火の抹消者カストル:3

旋棍の喧嘩屋アーク:2

ワイバーンガードガルド:4

ライジング・フェニックス:4

 

【グレード2】

喧嘩屋スカイハウル・ドラゴン:4

武断の喧嘩屋ソセイ:3

ドラゴニック・デスサイズ:3

喧嘩屋プラズマクロー・ドラゴン:2

 

【グレード3】

喧嘩屋ショットガンブロー・ドラゴン:4

喧嘩屋スカイビート・ドラゴン:4

 

 

C.大将

HN:さくら

デッキ名:グレン

G0:18枚

G1:13枚

G2:6枚

G3:13枚

 

【グレード0】

星輝兵ワールドライン・ドラゴン:1(FV)

星輝兵ステラガレージ:4

星輝兵スパークドール:2

星輝兵メテオライガー:1

星輝兵ヴァイス・ソルダート:3

星輝兵ネビュラキャプター:4

星輝兵スカウティング・フェリス:2

星輝兵ダストテイル・ユニコーン:1

 

【グレード1】

星輝兵ルインマジシャン:4

禁忌の星輝兵ルビジウム:3

障壁の星輝兵プロメチウム:4

刻印の星輝兵プラセオジム:2

 

【グレード2】

星輝兵コロニーメイカー:4

星輝兵マグネットホロウ:2

 

【グレード3】

星輝兵”Ω”グレンディオス:3

星輝兵”Яクレイドル:4

メイデン・オブ・ビーナストラップ”Я”:1

氷獄の冥王コキュートス”Я”:1

隠密魔竜ヒャッキヴォーグ”Я”:1

抹消者ボーイングセイバー・ドラゴン”Я”:1

最凶獣神エシックス・バスター”Я”:1

学園の処罰者レオパルド”Я”:1

 

第1回北摂ヴァンガードCS 第4位デッキレシピ

第1回北摂ヴァンガードCS第4位デッキレシピ

 

チーム名:兵仙勢

A.先鋒

HN:ちーざ

デッキ名:@Hand Revers bot(撃退者)

G0:18枚

G1:13枚

G2:10枚

G3:9枚

【グレード0】

ジャッジバウ・撃退者:2(FV)

厳格なる撃退者:4

撃退者エアレイドドラゴン:3

氷結の撃退者:4

アビス・フリーザー:1

暗黒医術の撃退者:4

 

 

【グレード1】

黒翼のソードブレイカー:2

暗黒の撃退者マクリール:4

克己の撃退者ラキア:3

撃退者ダークボンド・トランペッター:3

鋭鋒の撃退者シャドウランサー:1

 

【グレード2】

虚空の撃退者マスカレード:3

超克の撃退者ルケア:3

黒衣の撃退者タルトゥ:2

詭計の撃退者マナ:2

 

【グレード3】

撃退者ドラグルーラーファントム:2

幽幻の撃退者モルドレッドファントム:3

撃退者レイジングフォームドラゴン:4

 

 

B.次鋒

HN:ばぁどまん

デッキ名:@K66moca (メイルストローム軸)

G0:17枚

G1:13枚

G2:11枚

G3:9枚

 

【グレード0】

蒼嵐候補生マリオス:1(FV)

蒼嵐兵ミサイル・トルーパー:4

マザーシップ・インテリジェンス:2

ジェットスキー・ライダー:1

戦場の歌姫 マリカ:3

蒼嵐戦姫ドリア:2

蒼嵐兵キッチン・セイラー:4

 

【グレード1】

蒼嵐水将ヘルメス:4

翠玉の盾パスカリス:4

遊撃のブレイブ・シューター:3

ストームライダーエウゲン:2

 

【グレード2】

蒼嵐水将スピロス:4

蒼嵐水将グレゴリオス:3

タイダル・アサルト:4

 

【グレード3】

蒼嵐業竜メイルストロームЯ”:4

蒼嵐竜メイルストローム:4

ストームライダーディアマンテス:1

 

 

C.大将

HN:うさ

デッキ名:ネビュラはイラストアド(探索者)

G0:17枚

G1:14枚

G2:11枚

G3:8枚

 

【グレード0】

ういんがる・ぶれいぶ:1(FV)

必殺の探索者モドロン:4

宝石騎士ノーブル・スティンガー:1

炎玉の宝石騎士ラシェル:1

めっせがる・探索者:2

まぁるがる・探索者:4

探索者ラヴィングヒーラー:4

 

【グレード1】

誠実の探索者シンリック:4

湖の巫女リアン:4

閃光の宝石騎士イゾルデ:3

召集の宝石騎士グロリア:1

正道の探索者ガンガレン:1

秘薬の魔女アリアンロッド:1

 

【グレード2】

ブラスター・ブレード・探索者:4

合力の探索者ロクリヌス:4

弩弓の探索者ギルダス:3

 

【グレード3】

探索者セイクリッド・ういんがる:4

両断の探索者ブルータス:4

 

不正行為プレイヤーへの対策に関して

・本大会における不正行為プレイヤー参加お断りリストを作成いたしました。リストの内容は非公開とさせていただきます。該当者がおられるチームに関しては当日会場にて参加をお断りさせていただくこともありますので、心当たりのあるプレイヤーは参加自粛を推奨いたします。

・このルールに関して運営の私情を介入させることは一切ありません。不正行為を行った事のない健全なプレイヤーには全く関係のない話ですので、安心して参加していただきたいと思います。

第1回北摂ヴァンガードCS 概要(4月22日22時10分更新)

【運営チーム】シェフ、kuroneko、Tomato、Ruka、グッチー、ペレ、たわらん

 

【大会開催日】2014年5月5日(月) 祝日

 

【会場】茨木市福祉文化会館 302、303号室

(JR茨木駅から徒歩10~15分、阪急茨木市駅から徒歩10~15分)

〒567-0888 大阪府茨木市駅前四丁目7番55号

詳しくはこちらから→http://www.ibabun.jp/outlineLeaf.php?eid=00002

 

【定員】1チーム3名(クラン縛りありです)←※4月2日更新

    64チーム(計192名)

 

【参加費】1チーム 4500円

    ★大会に使用するデッキのデッキシートをご用意して下さい。(お手数ですが正式名称でご記入お願いいたします)

 

・参加賞:RR以上封入オリジナルパック ×3

(kuronekoさんが...を入れてくれる…!?)

    

【賞品】←※4月21日更新

   1位:WiiU ×3

   2位:3DS ×3

      【はじめようセット×2個(各種)+クオカード2000円分】×3

   3位:4/18発売 はじめようセット4個 ×3

      【トライアルセット×2個(各種)+クオカード2000円分】×3

   4位:4/18発売 はじめようセット2個 ×3

   ベスト7位:4/18発売 トライアルデッキ2個 ×3

※決勝トーナメントに残っていただいた全てのチームに賞品を用意する予定です。

 また、参加していただけたチーム数で賞品が変更となる場合がございます。

 

【試合ルールと方式】←※4月22日更新

・本大会ルールについてはブシロードによって定められたファイターズルール、フロアルール準拠で行います。

      詳しくは→http://cf-vanguard.com/howto/fighters_rule/

 

  ★予選ダブルイリミネーション方式(2敗した時点でドロップされる方式)

   ・予選6回戦

   ・予選スイスドロ- 4回戦(制限時間20分1本先取)

本選出場チームは7チームで、全勝チーム1チームは本選1回戦シードとなります

→本選出場チームは8チームで、

 順位のつけ方は ①チームの勝ち数

         ②チーム内の勝率

         ③オポネント

 で決定します。

          ↓

    ★デッキチェック(スリーブの確認とデッキ内容の確認を行います。)

       ・公平を期すために傷みの激しいスリーブの使用はご遠慮ください。

          ↓

  ★本選トーナメント方式(勝ち抜き方式)

   ・本選3回戦(制限時間50分2本先取)

 

→予選、本選ともに制限時間内で決着がつかなければエクストラターンで決着をつけていただきます。

※エクストラターンとは、制限時間終了後お互いのターンで数えて4ターン行いダメージの少ない方を勝者とします。お互いのダメージが同数の場合変動が起こるまで試合をしていただきます。

追記:またエクストラターンは制限時間15分とさせていただきます。それでも、試合が決まらない場合、引き分けとなります。

 

【注意事項】

・本大会は個人運営によるブシロードの公認を得ない大会であり、ブシロード公式は一切の関係がないものとします。

・大会当日時点で公式の裁定が不明瞭なものについては、全てジャッジの判断を現場における裁定とします。

・不正行為、遅延行為などは厳しい罰則を与えますので注意してください。見つけた場合はすぐにジャッジに申し付け下さい。警告、シングルロスなどの罰則を与える場合がございます。

・会場内での飲食はしていただけますが、ゴミの処分は運営の用意したゴミ箱にお願いします。ポイ捨てなど見つけた場合退場していただく場合がございますので注意してください。

・会場内でのカードのトレード(売買)は禁止とさせていただきます。

 

【補足事項】

・キャンセルが出た場合や定員が埋まっていない場合、当日枠を用意いたします。

・1チーム1つの長机を使ってプレイできる広い環境を用意いたしましたので、十分ゆとりを持ってプレイしていただけます。

・予選2回戦終了時と同時にサブイベントも考えておりますので、負けた方は是非ご参加ください。サブイベントだけの参加の方もお待ちしております。

 

タイムテーブル→http://hokusetucs.hatenablog.com/entry/2014/03/31/222846

 

申し込み方法→http://hokusetucs.hatenablog.com/entry/2014/03/31/230008

 

デッキシート→https://drive.google.com/file/d/0B6vFgDpjeP3INXFTejUxQjBjbFk/edit?usp=sharing

 

当選チームリスト→http://hokusetucs.hatenablog.com/entry/2014/03/31/232030

 

不正行為プレイヤーへの対策に関して→http://hokusetucs.hatenablog.com/entry/2014/04/05/125550(※4月5日追記)

第1回北摂ヴァンガードCS 当選チームリスト

【受付番号】

46星ヒロ産インフル

ブシロード買収してみた

ナオヤハウス

チーム落車

やざわーるどえんど

nari二ティドリーム

Vスタンド禁止で

10K.K.Na!

11

12兵仙勢

13最近のきざみさんにはついていけない

14

15あまりもの(仮)

16

17エミちゃんにライド!!

18

19ワイルドヒッター

20

21西山「激イキ地獄みせたる」

22

23ゴールド

24

25

26

27

28Dies irae

2924歳、VGファイターです

30we are the 櫂トシキ

31

32まったく、ダブクリは最高だぜ!!

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

64

 

以下キャンセル待ち